Решение Ромодановского районнорго суда РМ в отношении ООО Уют

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации


03 июля 2013 года - п. Ромоданово

Ромодановский федеральный районный суд Республики Мордовия

с участием представителя истца Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия в Ромодановском, Ичалковском, Большеигнатовском районах, представителя ответчика ООО Уют , рассмотрел в открытом судебном заседании п. Ромоданово в помещении Ромодановского районного суда гражданское дело по иску Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия в Ромодановском, Ичалковском, Большеигнатовском районах к обществу с ограниченной ответственностью Уют о признании действий ответчика в отношении неопределённого круга лиц потребителей противоправными и об устранении и прекращении нарушений санитарного законодательства,

установил:

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия в Ромодановском, Ичалковском, Большеигнатовском районах обратился в Ромодановский районный суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью Уют о признании действий ответчика в отношении неопределённого круга лиц потребителей противоправными и об устранении и прекращении нарушений санитарного законодательства. В обоснование указано, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является федеральным органом исполнительной власти, а Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия в Ромодановском, Ичалковском, Большеигнатовском районах (далее-Территориальный отдел) - территориальным органом федерального органа исполнительной власти.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 года № 322 утверждено Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Полномочия Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия утверждены приказом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 09.07.2012 года № 681.

Пунктом 8.19 Положения об Управлении Роспотребнадзора по Республике Мордовия предусмотрено, что в полномочия Управления входит предъявление исков в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

В соответствии со ст. 46 Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. №2300-1 О защите прав потребителей уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), иные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы), осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий.

Право Управления на подачу иска в защиту прав потребителей вытекает также из ст. 46 ГПК РФ, ст.ст. 40, 46 Закона РФ О защите прав потребителей.

Согласно абз. 7,8,9 Устава ООО Уют, ... Общество осуществляет следующие виды деятельности:

- согласовывает с подрядными организациями показатели качества выполненных работ и оказанных услуг

применяет к предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, допустившим ухудшение установленных в договоре на содержание и ремонт жилого и нежилого фонда, внешнего благоустройства, объектов инженерной структуры и оказанию услуг показателей качества, или иных условий договора, штрафные санкции

- обеспечивает рассмотрение предложений, заявлений и жалоб, возникших по поводу жилищно-коммунального обслуживания потребителей и принятия мер в пределах своей компетенции.

Согласно п.3.1 раздела 3 Права и обязанности сторон типового Договора управления многоквартирным домом, Общество с ограниченной ответственностью Уют в лице директора, действующего на основании Устава, именуемое как Управляющая организация, обязана:

- п.п. 3.1.3 Предоставлять коммунальные услуги Заказчику помещений, а также членам их семей, арендаторам, иным законным пользователям помещениями Заказчика в многоквартирном доме в соответствии с обязательными требованиями, установленными Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством РФ, установленного качества и в необходимом объеме, безопасные для жизни, здоровья потребителей и не причиняющие вреда их имуществу, в том числе: холодное водоснабжение водоотведение электроснабжение газоснабжение отопление

- п.п. 3.1.4 для этого от своего имени и в интересах заказчика заключать договоры на предоставление коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями. Осуществлять контроль за соблюдением условий договоров, качеством и количеством поставляемых коммунальных услуг, их исполнением, а так же вести их учет.

Согласно п.п.3.1.9, этого же договора, Управляющая организация обязана организовывать работы по устранению причин аварийных ситуаций, приводящих к угрозе жизни, здоровью граждан, а также к порче их имуществу, таких как: залив, засор стояка канализации, остановка лифтов, отключение электричества и других, подлежащих экстренному устранению в течение 3-х часов с момента поступления заявки по телефону.

В соответствии с приложением №7 к типовому Договору управления многоквартирным домом, установлен порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Раздел Холодное водоснабжение, указанного приложения, конкретно определяет действия Управляющей организации ООО Уют, при всех случаях предоставления услуг ненадлежащего качества, в том числе - при несоблюдении сроков устранения аварийных ситуаций (снижение платы на 0,15%) и отклонения состава и свойств холодной воды от действующих санитарных правил (плата не вносится).

В ходе проведения внеплановых проверок ООО Уют, установлено, что Обществом, данные требования типового Договора управления многоквартирным домом не выполняются.

Питьевое водоснабжение п.Ромоданово осуществляется путем поставки питьевой воды из систем водоснабжения МУП Ромодановжилсервис для последующей передачи питьевой воды потребителям - жителям многоквартирных домов и частных домовладений. Жители многоквартирных домов получают питьевую воду посредством заключения договоров с Управляющей организацией ООО Уют, которая покупает услугу по поставке питьевой воды у МУП Ромодановжилсервис.

Управляющая организация ООО Уют, как управляющая компания, обязана обеспечивать граждан коммунальными услугами надлежащего качества и в необходимом объеме в соответствии с требованиями п.1 ст. 19, п.3 ст.39 ФЗ №52-ФЗ от 30.03.1999 года О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, п.3.1.10 п.4.2 СанПиН 2.1.4.1074-01, согласно которым питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу, иметь благоприятные органолептические свойства.

Однако в период с 21.02.2013 года по 12.03.2013 года и в период с 30.04.2013 года по 28.05.2013 года, качество питьевой воды подаваемой из артезианской скважины №47491, расположенной на территории жилого массива поселка Сахарного завода в районе ул.Анны Лусс, ул.Юбилейная, ул.Профсоюзная, не соответствовало требованиям указанного СанПиН по физико-химическим показателям.

В ходе проведенных административных расследований по обращениям граждан, было установлено, что в период с 30.04.2013 года по 06.05.2013 года в многоэтажные дома и в частные квартиры в районе поселка Сахарного завода, подавалась мутная, грязно-серой окраски вода, имеющая посторонние примеси в виде растворимой взвеси.

Согласно экспертному заключению № 82 от 06.05.2013 г. пробы питьевой воды из коммунального водопровода по МУП Ромодановжилсервис, отобранные по адресу: п. Ромоданово, ул. Есенина, 7 (МБОУ Ромодановская СОШ № 2) и ул. Изумрудная, 1-2, качество воды питьевой водопроводной не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества по (ОМЧ) общему микробному числу превышение допустимых значений в 6 раз и наличию (ОКБ) общих колиформных бактерий (в норме должны отсутствовать). Данные лабораторных анализов питьевой воды указывают на нарушение требований п.3.1, п. 3.2. Сан ПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества.

Ранее также было установлено, что вода, подаваемая населению из артезианской скважины № 47491, не соответствует требованиям п.З.4.3 Сан ПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества, по содержанию железа (превышение в 2,3 р.).

Все это указывает на грубейшее нарушение Федерального закона от 07.12.2011 года №416-ФЗ О водоснабжении и водоотведении и Сан ПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества.

В результате Управляющая организация ООО Уют, допустила нарушение установленных законом прав неопределенного круга потребителей и создало реальную угрозу здоровью.

В нарушение требований п.49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года №307, Управляющей организацией ООО Уют, не производился перерасчет платы за услугу холодного водоснабжения ненадлежащего качества.

Согласно Договору № 73 от 06.05.2013 года на отпуск питьевой воды и прием сточных вод, от 01.09.2010 года Управляющая организация ООО Уют осуществляет получение питьевой воды из систем водоснабжения МУП Ромодановжилсервис, для последующей передачи потребителям - жителям многоквартирных домов.

В соответствии с п.п. 2.3.1, 2.3.2, Управляющая организация ООО Уют, как Заказчик, имеет право:

- получать питьевую воду установленного качества согласно показаниям приборов учета и действующим нормам и тарифа

- требовать устранения выявленных недостатков в предоставлении услуг.

В силу ст.210 ГК РФ Управляющая организация ООО Уют несет ответственность за содержание многоквартирного дома и согласно п.1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

Однако по результатам проверок по обращениям граждан, установлено, что Управляющая организация ООО Уют, данным ей правом в защиту потребителей, заключивших с ней договора на поставку питьевой воду не воспользовалась.

Анализ представленных документов по результатам административных расследований и внеплановых проверок указывает на то, что Управляющей организацией ООО Уют, не выполняются договорные обязательства для принятия необходимых мер в случаях поставки питьевой воды низкого качества и не соблюдения сроков устранения аварийных ситуаций. Фактически, Управляющей организацией ООО Уют, игнорируется информация о качестве питьевой воды не соответствующей санитарным требованиям.

Управляющая организация ООО Уют не предпринимала и не предпринимает необходимых действий при получении информации о несоблюдении сроков устранения аварийных ситуаций и необходимости проведения контрольных исследований питьевой воды после аварий.

Таким образом, установлено, что Управляющей организацией ООО Уют, не были приняты все зависящие от него меры по устранению нарушений при отпуске питьевой воды потребителям не осуществлен надлежащий контроль за своевременным предоставлением потребителям необходимой и достоверной информации о качестве услуги и качестве отпускаемой питьевой воды, что обеспечивало бы потребителю безопасность и возможность правильного выбора, фактически услуга по отпуску питьевой воды осуществлялась с нарушениями, как договорных условий, так и требований санитарного законодательства.

В судебном заседании представитель истца иск поддержал в полном объёме. Просил его удовлетворить.

Представитель ответчика ООО Уют исковые требования в суде признали в полном объёме.

В силу требований статей 12, 56 ГПК Российской Федерации ответчик не представил достоверных доказательств в опровержение доводов истца.

Согласно ст.39 ГПК Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Суд принимает признание иска представителем ответчика, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с частью 3 ст. 173 ГПК Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При данных обстоятельствах, суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению исковое заявление.

На основании изложенного, оценивая достаточность и взаимную связь представленных сторонами доказательств в их совокупности, разрешая дело по представленным доказательствам, в пределах заявленных истцом требований и по указанным им основаниям, руководствуясь статьями 39, 173, 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия в Ромодановском, Ичалковском, Большеигнатовском районах к Обществу с ограниченной ответственностью Уют о признании действий ответчика в отношении неопределённого круга потребителей противоправными и об устранении и прекращении нарушений санитарного законодательства, удовлетворить.

Признать противоправными бездействия Управляющей организации ООО Уют, в отношении неопределенного круга лиц в части несоблюдения обязательных требований при оказании коммунальной услуги - подаче холодной питьевой воды низкого качества не соответствующей требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества, поступающей от МУП Ромодановского района Ромодановжилсервис в соответствии с договорными обязательствами и обязательными требованиями, установленными Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством Российской Федерации от артезианской скважины № 47491, в период с 21.02.2013 года по 12.03.2013 года и в период с 30.04.2013 года по 28.05.2013 года.

Обязать Управляющую организацию ООО Уют довести до сведения потребителей настоящее решение суда в 10 - дневный срок со дня вступления решения в законную силу через газету Ромодановского муниципального района Победа.

Судья

Решение вступило в законную силу