Международный день защиты детей

Лето - это прекрасное время года. Ведь погода нам дарит не толькотеплые дни, лучики солнца, но и в первый день лета наступает праздник - Международный день защиты детей. Каждый год, 1 июня Россия отмечает этот праздник. Название этого праздника говорит за себя. Международный день защиты детей - один из самых старых международных праздников, так как решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей.

Целью его является защита прав, жизни и здоровья детского населения.

У данного праздника есть свой флаг. Зеленый фон флага символизирует гармонию, рост, плодородие и свежесть. В центре флага символически изображен земной шар, как знак общего дома для всех детей. Вокруг земного шара размещены стилизованные фигурки детей разных цветов: белого, красного, синего, желтого и черного, символизирующие разнообразие, понимание и терпимость.

Детское население в России составляет более 35 млн. детей. Однако демографическая ситуация в нашей стране достаточно непростая. Правительство в последние годы делает многое для того, чтобы повысить рождаемость и снизить детскую смертность.

К сожалению, здоровье российских ребят ухудшается. Все это связано не только с плохой экологической обстановкой (особенно в крупных городах), но и неправильным питанием, большим количеством стрессов в современном мире.

За последнее время выросло число детей, страдающих различными психическими расстройствами. Среди детей и подростков участились случаи агрессии, вандализма и суицида.

Не секрет, что дети в нашей стране очень рано приучаются к курению, начинают употреблять алкогольные напитки и наркотические вещества.

Несомненно, решением данных проблем должны заниматься и государство, и родители. Родителям следует больше внимания уделять воспитанию детей, объяснять им еще в юном возрасте что такое хорошо и что такое плохо, интересоваться внутренним миром ребенка, беспокоиться о его здоровье и развитии.

К сожалению, в настоящее время участились случаи отказа родителей от прививок малышам. Это ли не проявление эгоизма взрослых и безответственного отношения к будущему? А многие ли из родителей интересуются условиями воспитания и обучения детей, режимом дня, питанием? Ведь именно от данных факторов зависит здоровье и развитие ребенка.

Государство в свою очередь должно сделать все возможное, чтобы обеспечить детям достойное будущее и благополучное во всех отношениях настоящее.

Помните, только мы, взрослые, сможем прийти на помощь детям, на решение их проблем, на улучшение их жизни уже сейчас проявлять заботу и опеку о детях каждый день, каждый час. И, возможно, с помощью взрослых, улыбок на детских лицах станет еще больше!

Берегите себя и своих детей!