Постановление 5 от 07.07.2014 О мерах по предупреждению заболеваемости лептоспирозом среди населения Республики Мордовия

07.07.2014 г.

5


О мерах по предупреждению заболеваемости лептоспирозом среди населения Республики Мордовия

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Мордовия Т.П. Харитонова, проанализировав ситуацию по заболеваемости населения лептоспирозом, отмечаю, что ежегодная заболеваемость населения лептоспирозом в Республике Мордовия за последние пять лет (2009-2013гг.) варьировала и составляла от 0,4 на 100 тысяч населения в 2013г., до 2,5 в 2009г. Все случаи заболеваний лептоспирозом зарегистрированы среди взрослого населения.

Всего за истекший период заболеваемость лептоспирозом регистрировалась в 10 муниципальных образованиях республики, наиболее высокие показатели отмечены в Темниковском районе – 28,8 на 100 тысяч населения (2011г.), Инсарском - 28,6 (2009г.), Торбеевском – 18,7 (2009г.), Большеберезниковском – 14,7 (2010г.), Чамзинском – 12,5 (2009г.).

Внутригодовая динамика заболеваемости лептоспирозом, как правило характеризовалась выраженной летне-осенней сезонностью. Пиковые показатели заболеваемости инфекцией формировались в основном с июля по сентябрь и составляли от 0,12 до 0,8 на 100 тысяч населения.

При анализе вероятных условий заражения лептоспирозом установлено, что инфицирование людей в основном связано с уходом за сельскохозяйственными животными (14,3-25,0%), купании в открытых водоемах (8,3-42,9%), работами на дачных участках (4,7-33,3%), пребыванием в лесу (25,0-25,5%).

В целях изучения циркуляции возбудителя лептоспироза во внешней среде с 2009 г. лабораторно исследовано свыше 600 проб мелких млекопитающих (грызуны), положительных результатов не выявлено.

Ежегодно в республике проводится иммунизация лиц, связанных с высоким риском профессионального заражения лептоспирозом. При этом необходимо отметить, что количество прививаемого населения крайне ограничено и не может в полной мере гарантировать отсутствие заболеваемости.

В июне 2014г. возник очаг лептоспироза в д. Полянки Октябрьского района г.о. Саранск с общим числом заболевших 14 человек, в том числе 1 ребенок в возрасте до 17 лет, преимущественно жители г. Саранска.

У 11 человек заболевание имело среднюю степень тяжести, 3-х – тяжелое течение. Желтушная форма заболевания зарегистрировано у трех человек, у остальных – безжелтушная. Клинические проявления заболеваний характеризовались лихорадкой до 38-39 градусов, ознобом, тошнотой, болями в животе и поясничной области.

Больные были госпитализированы в ГБУЗ РМ Республиканская клиническая инфекционная больница, где им оказана необходимая медицинская помощь. По состоянию 07.07.2014г. - 12 человек выписаны с выздоровлением для диспансерного наблюдения по месту жительства.

В результате проведенного эпидемиологического расследования установлено, что групповая заболеваемость населения лептоспирозной инфекцией связана с употреблением воды для питьевых целей из 2-х родников, находящихся на территории д. Полянки Октябрьского района г.о. Саранска. Данные лабораторных исследований свидетельствуют, что вода источников была загрязнена возбудителями лептоспироза приблизительно в конце мая текущего года, что связано вероятнее всего с выпадением обильных дождей. Присутствие возбудителя заболевания удалось обнаружить в 8-и пробах воды и в 4-х пробах, полученных при отлове мелких мышевидных грызунов.

Разработан и осуществляется комплекс мероприятий, направленных на предотвращение распространения лептоспироза среди населения. Временно приостановлена эксплуатация водоисточников, проводятся ремонтные работы по улучшению их технического состояния, дезинфекция родников и дератизация на всей территории населенного пункта.

В целях своевременного выявления новых случаев заболеваний, за населением д. Полянки установлено медицинское наблюдение с учетом максимального инкубационного периода заболевания.

Организована иммунопрофилактика лептоспироза среди жителей д. Полянки, в общей сложности привито на 07.07.2014г. - 140 человек, в т.ч. 8 детей. Проводится информационно-разъяснительная работа через средства массовой информации.

В целях предупреждения заболеваемости населением в Республике Мордовия и в соответствии Постановления Правительства РФ от 15 июля 1999 г. №825 Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, с п. 6 ст. 51 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии, пп. 10.4 п. 10 СП 3.1.7.2835-11 Профилактика лептоспирозной инфекции у людей, постановляю:

1. Главам администраций муниципальных образований Республики Мордовия и го. Саранск рекомендовать:

1.1. Рассмотреть в третьем квартале 2014г. на заседаниях администраций вопрос О состоянии и мерах по предупреждению заболеваемости лептоспирозом на территориях муниципальных образований.

1.2. Принять меры по благоустройству территорий населенных пунктов, мест массового отдыха и пребывания людей, ликвидацию самопроизвольных свалок мусора.

1.3. Организовать проведение систематической дератизации во всех населенных пунктах, активнее привлекать к этой работе хозяйствующие субъекты и проживающее население.

1.4. Принять меры по обустройству природных водоемов используемых населением для отдыха и купания, не допускать проникновение на территорию водоемов сельскохозяйственных и других животных.

2. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, руководителям хозяйствующих субъектов всех форм собственности рекомендовать:

2.1. Принять эффективные меры по благоустройству объектов и территорий повышению уровня их санитарно-технического состояния.

2.2. Организовать проведение дератизационных и дезинфекционных мероприятий на объектах и прилегающих территориях с привлечением организаций, аккредитованных для данного вида деятельности.

2.3. Не допускать к работе лиц, связанных по роду своей профессиональной деятельности с высоким риском заражения и заболевания лептоспирозом без предварительной профилактической иммунизации в соответствии с установленными требованиями.

3. Министерство здравоохранения (Морозов М.Ю.), рекомендовать:

3.1. Организовать в течении 3 квартала 2014г. проведение обучающего семинара для медицинских работников по вопросам клиники, диагностики, лечения и профилактики лептоспироза.

3.2. Осуществить комплекс мер направленных на раннее выявление и лабораторную диагностику среди больных поступающих в лечебно-профилактические организации республики с клиникой не исключающей лептоспироз.

3.3. Организовать в 2014- 2015гг. закупку вакцины для иммунизации отдельных групп населения в соответствии календарем прививок по эпидпоказаниям в объеме предусмотренном планом иммунизации на год.

3.4. Проанализировать состояние оказания медицинской помощи больным с лептоспирозом и другими природно-очаговыми инфекциями в ЛПО республики, с внесением конкретных предложений по улучшению качества диагностики, лечению и реабилитации указанных больных.

4. Руководителям лечебно-профилактических организаций, рекомендовать:

4.1. Включать в ежегодные планы медицинских советов вопрос о состоянии и мерах профилактики лептоспироза на территории обслуживания ЛПО.

4.2. Организовать систематическую подготовку специалистов ЛПО по вопросам клиники, диагностики, лечения и профилактики лептоспироза, обращать особое внимание на сбор эпидемиологического анамнеза у лиц с подозрением на лептоспироз их род занятий, профессию, связь с возможным пребыванием в очагах инфекции.

4.3. Предусмотреть включение на 2015г. и в последующем в план иммунизации лиц связанных по роду своей профессиональной деятельности с высоким риском заражения и заболевания лептоспирозом.

4.4. Обеспечить направление на лабораторные исследования образцов патологического материала от больных с подозрением на лептоспироз.

4.5. Проводить активную разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики лептоспироза через все доступные средства массовой информации.

5. Главному врачу ГБУЗ РМ Республиканской клинической инфекционной больницы (Чванов С.Е.), рекомендовать:

Рассмотреть до конца 2014г. вопрос о возможности внедрения для лабораторной диагностики лептоспироза в ГБУЗ РМ Республиканская клиническая инфекционная больница метода полимеразной цепной реакции (ПЦР).

6. Управление ветеринарной службы Республики Мордовия (Еделькин А.В.), рекомендовать:

6.1. Организовать иммунизацию сельскохозяйственных и других видов животных в сельхозпредприятиях, крестьянско-фермерских хозяйствах, в частных подворьях против лептоспироза в соответствии с действующими нормативными актами.

6.2. Обеспечить своевременное представление информации о заболеваниях животных лептоспирозом в Управление Роспотребнадзора по Республики Мордовия в соответствии с действующим соглашением.

7. ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия (Кочетов Е.Н.):

7.1. Обеспечить своевременное эпидемиологическое обследование очагов лептоспироза, сбор анамнеза у больных и лиц с подозрением на лептоспироз, принимать безотлагательные меры по информированию Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия о всех случаях заболевания, в первую очередь связанных общим фактором передачи.

7.2. Повысить качество эпидмониторинга за объектами внешней среды на наличие возбудителей лептоспироза.

7.3. Рассмотреть до конца 3 квартала 2014г. вопрос о целесообразности применения метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) при исследованиях проб внешней среды на лептоспиры.

7.4. Повысить оснащенность лаборатории особо опасной инфекции с учетом современных требований к использованию высоко чувствительных методов диагностики, включая ПЦР.

8. Начальникам отделов, начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия (Цыпленков Ю.А., Фадеева Н.Ю., Грошев Е.В., Посаженников А.П., Чубса А.И., Ятайкина Р.Н.):

8.1. Обеспечить полноту и качество государственного санитарно-эпидемиологического надзора за эпидемически значимыми объектами по условиям и факторам риска возникновения и распространения лептоспироза.

8.2. Принимать меры административного воздействия в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и отдельных граждан, нарушивших требования санитарного законодательства направленные на предупреждение заболеваемости лептоспирозом.

9. Директору Государственной телерадиовещательной компании Мордовия (Десяев С. Н.), рекомендовать:

Активно освещать в средствах массовой информации меры профилактики направленные на предупреждение заболеваемости населения лептоспирозом.

Т.П.Харитонова.