150-летие со дня рождения академика Н.А.Семашко
В 2024 года исполнилось 150 лет со дня рождения выдающегося организатора здравоохранения Николая Александровича Семашко. Это значимое событие напоминает нам о его выдающихся заслугах и важнейших достижениях, которые легли в основу системы здравоохранения в нашей стране.
К основным заслугам Семашко можно отнести введение участкового принципа организации медицинской помощи. Он создал уникальную централизованную систему, обеспечивающую граждан бесплатной и качественной медицинской помощью, независимо от тяжести заболеваний. Подход Семашко основывался на доступности, бесплатности и высоком уровне квалификации специалистов. Принцип «участковости» применялся как в городах, так и в сельской местности, благодаря чему была организована сеть медицинских учреждений — от амбулаторий до больниц.
Система, известная сегодня как «система Семашко», стала символом простоты и понятности как для медиков, так и для пациентов. Она учитывала все аспекты медицинской помощи: от прикрепления к врачам до этапности оказания услуг.
Именно эта система доказала свою эффективность во время пандемии COVID-19, когда благодаря четкой организации удалось предотвратить тяжелые последствия, наблюдаемые в некоторых европейских странах.
Сегодня в России действует уникальная система профилактических мероприятий, основанная на идеях Николая Александровича.
Его деятельность была направлена на:
- создание в стране сети медицинских учреждений;
- решение вопросов профилактики, охраны материнства и детства;
- введение метода диспансеризации;
- организацию санитарного дела;
- санитарное просвещение (в 1919 году по его инициативе создается отдел санитарного просвещения);
- организацию сельского здравоохранения, санаторно-курортного дела и многое другое.
Под руководством Наркомздрава активно разрабатывались и внедрялись вакцины – детей и взрослых прививали в обязательном порядке.
Главными принципами своей профессиональной деятельности Николай Семашко считал:
- бесплатная медицинская помощь — право гражданина страны;
- санитарное просвещение — государственное дело;
- профилактика и социальная гигиена — залог здоровья граждан.
«Без санитарной культуры не может быть культуры вообще. Без санитарного просвещения не может быть здорового населения», — писал в своих трудах Н.А. Семашко.
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия» провели в 35–ти школах республики серию лекций и бесед, посвященных 150-летию со дня рождения «главного доктора профилактической медицины» академика Н.А. Семашко. Кроме того, ребятам рассказали о структуре Роспотребнадзора, его функциях и полномочиях, деятельности врачей эпидемиологов и гигиенистов, которая направлена на сохранение здоровья людей, обеспечение их благополучия и безопасности. Учащиеся старших классов были проинформированы о возможности целевого обучения по специальности «Медико-профилактическое дело» в Приволжском исследовательском медицинском университете.





