О позиции Верховного суда РФ по порядку расчета платы за водоснабжение в МКД при нарушении целостности пломбы на общедомовом приборе учета.
Определением СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 27 декабря 2021 г. N 306-ЭС21-11756 по делу N А57-1010/2020 отменены вынесенные ранее судебные решения и суд направил дело о взыскании с товарищества собственников жилья неосновательного обогащения (задолженности) за безучетное водопотребление на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку судами не проверена правомерность требований истца применительно к порядку урегулирования, в случаев выхода из строя ранее введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета.
Ресурсоснабжающая организация предъявила требование о взыскании с ТСЖ денежных средств за безучетное водопотребление в МКД, в связи с тем, что по итогам проверки было установлено, что на общедомовом приборе учета (ОДПУ) была сорвана пломба с запорной арматуры. С учетом этого был произведен расчет оплаты по пропускной способности водопроводного ввода, со ссылкой на порядок коммерческого учета воды и сточных вод.
Верховный суд РФ указал, что такой расчет является ошибочным, поскольку указанный порядок не применяется к узлам учета, установленным в МКД. В таких случаях нужно руководствоваться Правилами, обязательными при заключении договоров, в т. ч. ТСЖ с ресурсоснабжающими организациями. Они предусматривают, как определять объем ресурса в случае выхода из строя ОДПУ. Упомянутая величина определяется исходя из среднемесячного объема потребления (если счетчик работал более 3 месяцев.), либо из совокупного потребления коммунальной услуги всеми помещениями МКД (если прибор действовал менее 3 месяцев).





