О готовности школ к новому учебному году
В республике с 01.09.2015г. функционирует 370 образовательных школ с общим числом обучающихся 71109 человек, в том числе 7681 первоклассник. 352 школы (68170 обучающихся) работают в одну смену, 18 школ (2939 обучающихся) – в две смены.
В конце учебного года в адрес всех руководителей школ были даны плановые задания по улучшению материально-технической базы.
В настоящее время все пункты предписания выполнены:
- улучшена материально-техническая база пищеблоков;
- приобретена учебная мебель;
- улучшена система освещения;
- проведёна ревизия и замена водопроводных труб;
- во всех школах проведён косметический ремонт.
Вопросы подготовки школ к новому 2015-2016 учебному году выносились на обсуждение в Правительство Республики Мордовия, а также на заседания совместных коллегий с МЧС и Министерством образования.
В ходе приёмки образовательных учреждений обследовано 355 школ, все приняты.
Аккредитованной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия» исследовано 372 пробы питьевой воды по микробиологическим показателям, 13 проб питьевой воды по химическим показателям, все соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам.
Работники школ прошли медосмотр (11330 человек) и гигиеническое обучение (8382 человека). Процент охвата составил 100%.
Школ, находящихся на ремонте, которые не начали работать 1 сентября 2015г., на территории Республики Мордовия нет.
В адрес Управления Роспотребнадзора по РМ представлены на согласование режимы воспитания и обучения, рационы питания обучающихся.
Во всех школах для обучающихся организовано горячее питание. Стоимость питания: завтраки - 37,42 руб., обеды - 44,50 руб. в день на одного ребёнка. Пищеблоки образовательных школ работают на сырье. На пищеблоки общеобразовательных школ в достаточном количестве закуплена йодированная соль и витамин «С». Укомплектованность штатами составляет 100%





