Судебное решение о признании информации о дистанционной продаже алкоголя на сайте в сети Интернет запрещенной

30 марта 2016 года в Октябрьском районном суде г. Саранска рассмотрено гражданское дело по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия о признании информации, размещенной на сайте в сети «Интернет» запрещенной в Российской Федерации.

В обоснование требований указано, что 12.02.2016г. в результате мониторинга интернет-ресурсов установлено, что пользователям предоставлен доступ к сайту, где размещена информация о возможности доставки алкоголя круглосуточно. Сайт имеет красочное оформление, которое привлекает к себе внимание. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и паролей, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь Интернет. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют. На данном сайте отсутствует информация об ограничении продажи алкогольной продукции в ночное время. Фактически на сайте осуществляется дистанционная продажа алкоголя.

Суд решил заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации о дистанционной продаже алкоголя, размещенной на сайте в телекоммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, удовлетворить.

         Признать информацию, размещенную на сайте в сети «Интернет» содержащую сведения о дистанционной реализации алкогольной продукции, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.