Об усилении надзора в холодный период за микроклиматом на рабочем месте
Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия в связи с приближением холодов обращает внимание руководителей на своевременную подготовку предприятий к работе в условиях холодного периода.
Микроклимат на рабочем месте, в производственных помещениях – один из ключевых факторов, от которого зависит состояние здоровья и работоспособность работников предприятия и учреждений. В соответствии со статьей 25 Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредного воздействия на человека, в том числе и по показателям микроклимата.
Микроклимат производственных помещений – это метеорологические условия внутренней среды, определяемые действующими на организм человека сочетаниями температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха, а также температуры поверхностей ограждающих конструкций и технологического оборудования. Предельно допустимые уровни физических факторов на рабочих местах СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания"
В соответствии с указанными нормативами оптимальные величины параметров микроклимата на рабочих местах производственных помещений должны соответствовать следующим значениям:
|
Период года |
Категория работ по уровню энерготрат, Вт |
Температура воздуха, °С |
Температура поверхностей, °С |
Относительная влажность воздуха, % |
Скорость движения воздуха, м/с |
||
|
диапазон ниже оптимальных величин |
диапазон выше оптимальн ых величин |
для диапазона температур воздуха ниже оптимальных величин, не более |
для диапазона температур воздуха выше оптимальных величин, не более |
||||
|
Холодный |
(до 139) |
20,0 - 21,9 |
24,1 - 25,0 |
19,0 - 26,0 |
15 - 75 |
0,1 |
0,1 |
|
|
(140 - 174) |
19,0 - 20,9 |
23,1 - 24,0 |
18,0 - 25,0 |
15 - 75 |
0,1 |
0,2 |
|
|
(175-232) |
17,0 - 18,9 |
21,1 - 23,0 |
16,0 - 24,0 |
15 - 75 |
0,1 |
0,3 |
|
|
(233 - 290) |
15,0 - 16,9 |
19,1 - 22,0 |
14,0 - 23,0 |
15 - 75 |
0,2 |
0,4 |
|
|
(более 290) |
13,0 - 15,9 |
18,1 - 21,0 |
12,0 - 22,0 |
15 - 75 |
0,2 |
0,4 |
Напоминаем, что в соответствии с требованиями ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить безопасные условия труда и привести рабочие места в соответствие с требованиями санитарного законодательства к параметрам микроклимата.
Управлением Роспотребнадзора по Республике Мордовия усилен надзор за соблюдением обязательных требований санитарно-эпидемиологического законодательства за параметрами микроклимата на рабочих местах.
В связи с ежегодным осенне-зимним периодом наступления эпидемиологического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ проводится информирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, эффективности иммунопрофилактики против гриппа и необходимости проведения мероприятий по вакцинации против гриппа работников предприятий и организаций.





