Об итогах деятельности консультационного центра и консультационных пунктов для потребителей в 1 квартале 2022 г.
В 1 квартале 2022 г. консультационным центром и консультационными пунктами для потребителей было дано 888 консультаций, из них 116 на личном приеме, 760 по телефону (из них 34 обращения переадресовано из ЕКЦ Роспотребнадзора), 12 электронно.
Оказание услуг возможно на личном приёме, по телефону «горячей линии», через Единый консультационный центр Роспотребнадзора, по электронной почте, посредством программы скайп.
За указанный период специалистами консультационного центра и пунктов было подготовлено 116 проектов документов (103 претензии, 13 исковых заявлений).
В 1 квартале 2022 года проведена работа согласно Плану мероприятий по проведению Всемирного дня прав потребителей. О проделанной работе составлен и отправлен отчет в Управление Роспотребнадзора по РМ.
В республиканских СМИ было опубликовано 4 информационных материала, направленных на повышение потребительской грамотности граждан.
Большое внимание уделяется работе с сайтом. Информация в разделе «Консультационный центр для потребителей» постоянно пополняется и актуализируется. В 1 квартале 2022 года на сайте было размещено 116 информационных материалов по вопросам защиты прав потребителей.
Было проведено 13 тематических «горячих линии», проведено 5 обучающих занятий для школьников, заседание клуба «Правовед в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина со студентами колледжа, 3 обучающех занятия для студентов юридического факультета МГУ им. Н.П. Огарева.
В 1 квартале 2022 года консультационным центром для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия» проводился социологический опрос граждан. Главной целью данной работы стало исследование уровня финансовой грамотности населения в области кредитно-финансовых отношений. Опрос проводился в форме анкетирования (онлайн), участниками которого стали 301 человек.
Подготовлена информация и проведена работа по обновлению информации на стендах для потребителей.





