О проведении обучающих мероприятий в школах г. Саранска
Второй год подряд по соглашению между ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия» и Управлением образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск проводятся мероприятия, направленные на повышение потребительской грамотности школьников. На 2016 – 2017 учебный год утвержден График, в соответствии с которым обучающие занятия по основам законодательства о защите прав потребителей пройдут во всех
школах города.
Занятия проводятся специалистами консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия» на безвозмездной основе.
В текущем учебном году проведены занятия в 12 образовательных учреждениях – свою потребительскую грамотность повысили более 350 школьников.
Обучающие занятия строятся в форме живой беседы, в ходе которой рассматриваются основные права граждан-потребителей, способы и формы их защиты, ошибки, чаще всего допускаемые потребителями. Каждое занятие сопровождается наглядной мультимедийной презентацией.
Особое внимание уделяется повышению финансовой грамотности: в каждой школе оформляются стенды с соответствующими информационными материалами.
По итогам проведенных занятий можно отметить, что школьники проявляют живой
интерес к обозначенной теме, вступают в дискуссию, делятся имеющимся опытом по отстаиванию своих прав. Особенно актуальной темой для данной возрастной категории является особенности защиты прав потребителей при приобретении технически сложных товаров.
Кроме этого, со старшеклассниками была проведена беседа о роли и перспективе профессии санитарного врача, врача-эпидемиолога в современном мире и о возможности получить целевое направление на соответствующее обучение в ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ и в ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ на факультет «Медико-профилактическое дело».







