Биогельминтозы и их профилактика
Гельминтозы, или глистные инвазии&mdash заболевания, вызываемые паразитическими червями (глистами, гельминтами). Гельминты значительно отличаются друг от друга по размерам и паразитируют в различных органах и тканях человека, животных. Накопление продуктов жизнедеятельности гельминтов вызывает явления интоксикации, приводит к истощению и снижению защитных сил организма. В отдельных случаях гельминты повреждают жизненно важные органы &mdash печень, мозг, органы дыхания.
Различают две основные группы гельминтозов: геогельминтозы и биогельминтозы.
К геогельминтам относятся аскариды, власоглавы, анкилостомы и др. Часть биологического цикла развития этих гельминтов до образования инвазионного яйца проходит в почве. Заражение человека происходит при попадании яиц гельминтов с пищевыми продуктами, водой или находящихся на грязных руках. Пищевые продукты могут загрязняться яйцами гельминтов от мух, при использовании загрязненной воды и т. д. Профилактика геогельминтозов состоит в строгом соблюдении санитарного режима на предприятии, правил личной гигиены и гигиенических требований к обработке и хранению овощей, зелени, ягод и др.
Биогельминтозывызываются гельминтами, для биологического цикла развития которых требуется промежуточный хозяин. Промежуточными хозяевами могут быть моллюски, рачки, насекомые, рыбы, млекопитающие. Организм, в котором созревает и живет гельминт в половозрелой форме, называется окончательным хозяином. Человек заражается биогельминтозами чаще всего при потреблении в пищу без надежной кулинарной обработки продуктов животного происхождения: мяса (тениоз, тениаринхоз, трихинеллез), рыбы (описторхоз, клонорхоз, метагонимоз), раков и крабов (парагонимоз, мстагопимоз) или овощей, зелени и воды, обсемененных личинками гельминтов (фасциолез).
В целях личной профилактикигельминтозов, передаваемых через мясо крупного рогатого скота, свиней и охотничье-промысловых диких животных (тениаринхоз, тениоз, трихинеллез), не следует употреблять в пищу мясо, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу. Она производится на мясобоенских предприятиях специальными отделами производственно-ветеринарного контроля, а на рынках &mdash мясо-молочными и пищевыми контрольными станциями. Мясо, признанное доброкачественным, подвергается клеймению. Продажа неклейменного мяса запрещается. При обнаружении хотя бы одной личинки трихинелл мясо всей свиной туши не допускается в пищу, а сало может быть допущено только после двукратного перетапливания.Проверка говядины и свинины на зараженность личинками (финнами или цистицерками) цепней производится путем осмотра поверхности разрезов мышц невооруженным глазом.При невозможности проведения санитарной экспертизы мяса его следует варить кусками толщиной не более 2,5 &mdash 3 см в течение 3 часов. Подобная термическая обработка полностью обезвреживает мясо от личинок трихинелл. Финны бычьего и свиного ценней погибают быстрее. Мясо необходимо проваривать или прожаривать до тех пор, пока оно на разрезе не приобретает серый цвет. Не следует употреблять в пищу свежепосоленное свиное сало.
Заражение гельминтами через рыбу происходит при употреблении ее в пищу в виде строганины, недожаренной, вяленой или свежепосоленной. Опасно также употребление несоленой или свежепосоленной икры в очагах описторхоза, клонорхоза, дифиллоботриоза.Учитывая, что вяление, холодное копчение и слабый посол рыбы не убивает метацеркариев описторхисов, рекомендуется горячее копчение при температуре 70&mdash 80° в течение 2 часов. Жарить рыбу нужно пластованной, разрезанной на небольшие куски, варить уху &mdash не менее 20 минут (если на слабом огне, то значительно дольше). Солить рыбу следует крепким посолом летом не менее 7, а весной и осенью 13 суток.Кулинарная обработка рыбы с целью профилактики дифиллоботриоза производится так же, как и для профилактики описторхоза. Икру щуки, налима, окуня можно употреблять не ранее чем через 6 часов после посола (1 весовая часть соли на 20 частей икры). Промораживать рыбу весом не более 2 килограммов при температуре &mdash 6 &mdash 8°С надо не менее 7 суток, при температуре &mdash 10 &mdash 12°С &mdash не менее 3 суток и при температуре &mdash 26 &mdash 27°&mdash 12 часов. Необходима охрана водоемов от попадания инвазионного материала, что достигается путем предупреждения фекального загрязнения, а также запрещения сбрасывания отходов, получаемых при разделке рыб, и их внутренностей и кормления животных, в том числе на зверофермах, сырой рыбой.





