1 сентября 2020 года общеобразовательные учреждения республики открыли двери для  учащихся.   Коррективы в праздничные мероприятия внес режим повышенной готовности по новой коронавирусной инфекции.  Завершение 2019-2020 учебного годы проходило в режиме дистанционного обучения и все - дети и родители - рады встрече в родных учебных заведениях с одноклассниками и учителями. Праздничные мероприятия в школах проведены с учетом требований и рекомендаций Роспотребнадзора.  На входах в здания была организована встреча детей по графику, всем проведена бесконтактная термометрия, обработка рук  дезинфицирующими средствами. Руководитель Управления Роспотребнадзора по республике Мордовия Т.П. Харитонова и специалисты Управления приняли активное участие в уроках  здоровья. Дети сразу отвечали на вопрос "Почему лектор в маске?". Даже первоклашки знают грозное слово "коронавирус".  Специалисты Управления рассказали как надо себя вести, чтобы не заразиться этим вирусом,  а также о значении прививок в профилактике инфекционных заболеваний.