
Правительство Российской Федерации продлило действие заморозки пеней за долги по коммунальным услугам до 2026 года. Это решение поможет избежать увеличения штрафов в связи с изменением ключевой ставки Центробанка России. Механизм расчета пеней за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг останется неизменным до конца 2026 года.
Таким образом, при начислении пеней будет использоваться фиксированная ключевая ставка ЦБ РФ в размере 9,5%, установленная 27 февраля 2022 года. Этот порядок будет иметь обратную силу и распространяться на отношения, возникшие с 1 января 2025 года.
Ссылки
[1] https://13.rospotrebnadzor.ru/struktura-dokumentov/finansovaya-gramotnost
[2] https://13.rospotrebnadzor.ru/center/konsultatc_centr_dlia_potrebit/aktualnaia_informatciia
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.