
Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природе, а сделать ее удобной для своего существования. Вследствие деятельности человека, бурного развития промышленности, увеличилось количество вредных выбросов газообразных, жидких и твердых отходов в окружающую среду.
Среди загрязняющих атмосферный воздух, почву, воду и некоторые пищевые продукты ароматических углеводородов, особое место занимает - бенз(а)пирен, как наиболее токсичный представитель класса полициклических аренов, поэтому именно он служит индикатором всех полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). Источники же поступления ПАУ в окружающую среду - биогеохимические и техногенные (антропогенные). К первой группе источников можно отнести стихийно возникающие лесные пожары, последующее тление, извержения вулканов.
Основные антропогенные источники ПАУ можно разделить на стационарные, т.е. промышленные выбросы производств, а также отопительных систем и предприятий теплоэнергетики; и передвижные, т.е. наземный, в основном, автомобильный транспорт, авиация, водный транспорт, выбросы которых распространяются на значительно большие пространства. Одним из широко распространённых источников бенз(а)пирена является процесс горения практически всех видов горючих материалов. Бенз(а)пирен присутствует в дымовых газах, копоти и саже, точнее в смолистых веществах, содержащихся в продуктах сгорания. Однако, собственно процесс горения не обязателен для возникновения бенз(а)пирена. Обычно ПАУ образуются в процессе разложения органического вещества при температурах 650-9000°C и недостатке кислорода. Состав и строение, образовавшихся таким образом ПАУ, зависит от природы исходного материала и от температуры, при которой они образовались. Одним из наиболее распространённых источников образования бенз(а)пирена является также пиролиз, используемый для получения продукции для народного хозяйства.
В воздухе бенз(а)пирен преимущественно связан с твердыми частицами атмосферной пыли. Установлено, что более 80% аэротехногенно выделяющегося бенз(а)пирена мигрирует в сорбированном на частицах сажи и пыли состоянии с воздушными потоками, в результате чего данное вещество обнаруживается в достаточно высоких концентрациях на значительных расстояниях (до 5-10 км) от источника загрязнения. Упомянутая здесь сажа (С) представляет собой мелкодисперсное вещество с размером частиц менее 1 мкм и является конечным продуктом неполного сгорания углеводородов. Твердые частицы, содержащие бенз(а)пирен, довольно быстро выпадают из воздуха и с атмосферными осадками и переходят в почву, растения, почвенные воды и водоемы. Доказательством загрязнения атмосферного воздуха бенз(а)пиреном (и последующим загрязнением других объектов) явилось его обнаружение в многолетней фито массе - коре тополя, где вещество накапливалось за счет внешнего захвата из воздушной среды. Известно, что кора древесной растительности отличается высоким содержанием липидов (жироподобных веществ) и накапливает на каждый квадратный см поверхности до сотни раз больше липофильного бенз(а)пирена, чем листья. Будучи химически сравнительно устойчивым, бенз(а)пирен может долго мигрировать из одних объектов в другие. Миграцию бенз(а)пирена с воздушными потоками на значительные расстояния от источников загрязнения подтверждает факт обнаружения вещества в почвах садово-огородных участков и сельскохозяйственных угодий, находящихся в окрестностях источника. Постоянной миграцией же обусловлена и довольно большая изменчивость концентрации бенз(а)пирена в природных средах, которая зависит не только от интенсивности выброса его из источника загрязнения, но и от метеорологических условий. В результате многие объекты и процессы окружающей среды, сами, не обладающие способностью синтезировать бенз(а)пирен, становятся его вторичными источниками.
Уже более 10 лет ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия» занимается комплексным исследованием содержания бенз(а)пирена в объектах окружающей среды Республики Мордовия и пищевых продуктах. Для контроля содержания бенз(а)пирена применяется метод высокоэффективной жидкостной хроматографии. За период 2018–2020 гг. наибольший процент (55%) от общего объема исследованных методом ВЭЖХ проб занимают исследования на содержание бенз(а)пирена объектов окружающей среды и пищевых продуктов. Увеличивается и количество исследуемых проб почвы и воды. Превышения ПДК по содержанию бенз(а)пирена специалистами зафиксированы в почве: в 2018 году число несоответствующих проб составило 9,1%, в 2019 – 14,2%, в 2020 – 22,4% соответственно. При исследовании проб других объектов окружающей среды – атмосферный воздух, вода находок и соответственно превышений ПДК не обнаружено.
Подробную информацию о проведении исследований пищевых продуктов и объектов окружающей среды на содержание бенз(а)пирена можно получить по телефонам: 8 (8342) 24-59-01, 24-89-97. За личной консультацией можно обратиться по адресу ул. Дальняя, 1а (с учетом эпидемиологической обстановки).
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.