Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия
Главная > ИКБ

ИКБ

Опубликовано пт, 30/07/2021 - 15:56 пользователем fbuz-13

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидеммологии в Республике Мордовия», информирует Вас, что с апреля 2021 года методом ПЦР проводится исследование клещей, отловленных из природы в рамках эпидмониторинга на основании Поручения Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия. Клещи исследуются на четыре инфекции (вирусный клещевой энцефалит - КВЭ, инфекционный клещевой боррелиоз - ИКБ, гранулоцитарный анаплазмоз человека - ГАЧ и моноцитарный эрлихиоз человека - МЭЧ), во исполнения Постановления № 18 от12 февраля 2020 года «О мерах профилактики инфекционных заболеваний, передающихся иксодовыми клещами в рамках проведения ограничительных мероприятий».

 

На 26 июля 2021 года 259 экз. клещей исследовано методом ПЦР (в рамках мониторинга), из них в большинстве случаев клещи рода Ixodes, которые чаще всего являются носителями клещевых инфекций. Положительные результаты по территориям выявлены:

  1. г. Саранск, юго-запад, лесополоса – ГАЧ,
  2. Рузаевский район, г. Рузаевка, территория ЖД-вокзала – ИКБ,
  3. Инсарский район, с. Арбузовка – МЭЧ (2 случая),
  4. Кадошкинский район, с. Латышовка– ГАЧ (3 случая),
  5. Рузаевский район, территория завода «Висмут» – ГАЧ,
  6. Б. Игнатовский район, с. Кочкурово (ДРКБ) – ГАЧ,
  7. Ромодановский район, д. Покрышкино, БО «Березовая роща» – ИКБ,
  8. Саранск – ИКБ,
  9. Ардатовский район, Ардатов – ГАЧ+ИКБ (микст инфекция 2 случая),
  10. Ковылкинский район, с. Троицк – ИКБ (2 случая),
  11. Рузаевка (ДРКБ) – ГАЧ+ИКБ (микст инфекция),
  12. Саранск (ДРКБ) – ГАЧ+ИКБ (микст инфекция 3 случая),
  13. Саранск (ДРКБ) – ГАЧ (2 случая).

 

 

Обращаем Ваше внимание на клещей с пометкой (ДРКБ) – это клещи, доставленные из детского травмапункта,  снятые с пострадавших детей. Родители отказались от дальнейшего оформления, исследования и оплаты, а по факту исследованные клещи оказались носителями инфекций, следовательно, возможна передача заболевания ребенку. Диагностика обнаруженных возбудителей инфекций затрудняется на начальных этапах из – за схожести симптомов (повышение температуры, общая слабость, недомогание). Единственный вариант – это исследование клеща! В  случае, когда клещ не сохранился или не подлежит исследованию вследствие неправильного сохранения, с целью ранней индикации возбудителей инфекций в организме пациента возможно проведение исследования крови с соблюдением сроков формирования антител.

 

Берегите себя и своих детей!

 

 Заболеваемость в Мордовии ИКБ так же зарегистрирована, в 2021 году - 1 случай по г. Саранск.

 

 

Более подробную информацию, касающуюся исследования клещей, приобретения средств индивидуальной противоклещевой защиты, дератизационных и акарицидных мероприятий можно получить  у специалистов          

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия»

по телефонам: +7 8342 333 175, +7 8342 333 615,

 (8-927-179-14-11-зоолог Боярова Екатерина Ивановна)

лично (г. Саранск, ул. Дальняя, д. 1А, кабинет 303,149),

в рубрике «вопрос-ответ» на сайте http://13.rospotrebnadzor.ru/center/vopros_otvet/ [1]

Категория документа:

  • Публикации [2]

Ссылки
[1] http://13.rospotrebnadzor.ru/center/vopros_otvet/ [2] https://13.rospotrebnadzor.ru/center/stats/publikacii

(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.