
На фоне распространяющейся в стране новой коронавирусной инфекции Правительством РФ принимаются меры по недопущению распространения инфекции, согласно которым часть организаций и предприятий вынуждены приостановить свою деятельность. При этом стороны могут ненадлежаще исполнить свои обязательства по договорам долевого строительства.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 423 Правительством РФ были установлены некоторые особенности неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве.
Согласно внесенным изменениям при нарушении сроков передачи объекту участнику долевого строительства застройщиком, или в случае нарушения установленных договором сроков внесения платежа участником долевого строительства в период с 03 апреля 2020 года до 01 января 2021 года не начисляется неустойка (пени).
Также не начисляются проценты застройщиком в указанный период при отказе дольщика от договора из-за нарушений со стороны застройщика.
В случае если одна из сторон договора уже предъявила требование о выплате неустойки (пени) до 03 апреля 2020 года, другой стороне предоставляется отсрочка до 1 января 2021 года.
Ссылки
[1] https://13.rospotrebnadzor.ru/center/konsultatc_centr_dlia_potrebit/aktualnaia_informatciia
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.