
Потребители имеют право оплачивать товары и услуги картой национальной платежной системы. В свою очередь, на продавца (исполнителя), у которого выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает сорок миллионов рублей, распространяется обязанность обеспечить возможность воспользоваться данным правом.
Законодательством предусмотрены исключения, согласно которым продавцы (исполнители) освобождаются от данной обязанности:
В случае нарушения продавцом этих положений, пунктом 4 статьи 14.8. Кодекса об административный правонарушениях РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Ссылки
[1] https://13.rospotrebnadzor.ru/struktura-dokumentov/finansovaya-gramotnost
[2] https://13.rospotrebnadzor.ru/center/konsultatc_centr_dlia_potrebit/aktualnaia_informatciia
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.