
Управлением Роспотребнадзора РМ в целях недопущения фактов несоблюдения обязательных требований, связанных с государственным регулированием Правительством Российской Федерации стоимости гостиничного обслуживания, определяемой исходя из присвоенной гостинице или иному средству размещения категории, в которых будут размещаться участники чемпионата, иные лица, участвующие в мероприятиях, и зрители проводится постоянная работа в этом направлении. В рамках исполнения соответствующего поручения территориальными органами Роспотребнадзора по состоянию на 27 апреля 2018 года осуществлен мониторинг в отношении 63 объектов размещения, оказывающих гостиничные услуги, на предмет соблюдения ими требований постановления Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2016 года № 89 «О государственном регулировании стоимости гостиничного обслуживания в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге и муниципальных образованиях, в которых будут проводиться спортивные соревнования чемпионата мира по футболу FIFA 2018 год».
В отношении соответствующих хозяйствующих субъектов проведено 36 проверок внеплановых проверки (за неделю -3), был выявлен 1 случай завышения цен на гостиничное обслуживание и 11 случаев отсутствия у гостиниц свидетельств о прохождении классификации (за неделю 2 случая). По фактам выявленных противоправных действий возбуждено в 43 дела об административных правонарушениях (за неделю – 4), сумма наложенных административных штрафов составила 129,5 тыс. руб., вынесено 6 предупреждений. По итогам проверки подан один иск в суд в защиту неопределенного круга потребителей, по результатам рассмотрения которого вынесено решение о прекращении исполнителем услуг противоправных действий, выразившихся в завышении стоимости гостиничного обслуживания, и опубликовании решения суда в СМИ. В настоящее время готовятся к направлению в суд еще 2 иска по нарушениям прав потребителей на получение информации об услугах гостиничного обслуживания.
Работает «горячая линия» (88342)234130, с помощью которой потребители могут получить консультации по вопросам ценообразования на гостиничные номера, по реализации продукции с символикой Чемпионата и другим аспектам защиты прав потребителей. «Горячая линия» продолжит работу до завершения мероприятий Чемпионата.
Контроль за соблюдением обязательных требований, связанных с государственным регулированием стоимости гостиничного обслуживания в связи с проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018, остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по РМ.
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.