Спрашивают - отвечаем: Применяются правила предоставления коммунальных услуг для общежитий и кто должен платить за коммунальные услуги?

Исходя из содержания статей 15, 16, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации общежития приравниваются к жилым помещениям и на них распространяются Правила  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

По смыслу  пунктов 1,2 статьи 539, пункта 1 ст.354 Гражданского кодекса Российской Федерации лицом, обязанным производить оплату потребленного энергоресурса, является непосредственный потребитель.

Согласно части 1 статьи 36, статьи 67, части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате поставленного в многоквартирный дом  коммунального ресурса (тепловая энергия, вода), принятых сточных вод и вывозу твердых бытовых отходов лежит на физических лицах, в частности,  на нанимателях, проживающих в общежитии,  и пользующиеся коммунальными услугами.